Муниципальное казенное
дошкольное
образовательное
учреждение
«Детский сад
«Сказка»

Республика Калмыкия,
Октябрьский район,
поселок Большой Царын,
улица Матросова 5
+7 (84747) 91-4-56
Пн–пт с 8:00 до 17:00

«НОД в форме логопедической викторины для детей подготовительной к школе группы «Умники и умницы»

 Цели: показать результаты проведённой в течение года работы, знания и умения детей и продолжать развивать их речь, мышление, внимание и звуковой анализ и синтез, а так же мелкую моторику; воспитывать чувство командной сплочённости и уверенности в свои силы, научить работать сообща, оказывать друг другу помощь, научить  слушать друг друга,  развивать чувства ответственности перед своей командой. 

                                              

Оборудование: мультимедийная презентация, мольберты, картинки, разрезная азбука, прищепки.

 

Интеграция образовательных областей:

«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Виды детской деятельности:

  • Двигательная
  • Игровая
  • Речевая 

Задачи: 

«Речевое развитие»: систематизировать у детей полученные знания на занятиях; развивать грамматический строй речи; обогащать словарный запас, развивать память, речевое внимание, воображение; развивать умение учиться размышлять, делать выводы, анализировать; развивать фонематический слух, слуховое внимание, проведение звукобуквенного анализа слов.

«Физическое развитие»: вырабатывать правильную осанку, координировать движения, ориентироваться в пространстве, развитие графических навыков, мелкой моторики и чувства ритма. 

«Художественно-эстетическое развитие»: развивать интерес к художественному слову, к речи, расширять знания и кругозор.

 «Социально-коммуникативное развитие»: воспитывать самостоятельность, самоконтроль, взаимопомощь, способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного мероприятия, побуждение детей и родителей к активному участию, привлечение родителей к совместному мероприятию для установления хороших, доверительных отношений с ребенком.

                               

                                                   Ход викторины

 

 

Логопед: - Здравствуйте, уважаемые гости!

Крикните громко и хором, друзья,

Помочь откажетесь мне? (нет или да)

Деток вы любите? Да или нет?

Сил совсем нет,

Вам лекции хочется слушать здесь? (Нет)

Я вас понимаю….

Как быть господа?

Проблемы детей решать нужно нам? (Да)

Дайте мне тогда ответ

Помочь откажетесь мне? (Нет)

Последнее спрошу у вас я:

Активными все будете? (нет или да)

 

Логопед: Итак, с прекрасным настроением и энтузиазмом мы начинаем логопедическую викторину «Умники и умницы», в которой примут участие две команды.


Логопед:
Рано-рано солнце встало,
Доброго утра всем пожелало.
И я вас дети, поздравляю,
Чудесного настроения всем вам желаю.
День необычный сегодня у нас,
Игра позвала - пришёл её час.

Звучит музыка, заходят дети.

Пора поближе нам узнать
Героев дня - интеллектуалов,
Представьтесь, милые друзья,
Нам познакомиться всем надо.

Приветствие

Логопед: - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами проведём необычное занятие.  Необычно тем, что будет в виде игры-соревнования. А это значит, что вы должны очень постараться и показать всё, чему научились на логопедических занятиях и что умеете. Начнём? Тогда повторяйте за мной: ра-ра-ра, ра-ра-ра, начинается игра! Ребята, в нашей викторине пять раундов, в каждом раунде вам предстоит выполнить одно задание, за каждое правильное выполненное задание вы будете получать букву, и в конце мы из букв попробуем прочитать слово.
Представление команд

Логопед: Сегодня в викторине примут участие две команды: «Грамотеи» и «Знатоки»

Приветствие двух команд:                                    

Команды: Всем! Всем! Всем! Начинаем «Умники и Умницы»! Мы пришли на этот праздник

Чтобы не лениться.

На вопросы отвечать, петь и веселиться.

Девиз «Грамотеев»:

«Грамотеям» говорим:

С вами мы сразимся

И так просто не сдадимся.

Девиз «Знатоков»

Шлем пламенный привет,

И от души желаем

Знать правильный ответ.

 

 

Логопед: Ваши ответы и задания будут оценивать наше многоуважаемое жюри (заведующая Бордаева С.В., старший воспитатель Четырева Т.А., педагог-психолог Барняева Ш.Х.). Итак, мы начинаем логопедическую викторину «Умники и Умницы»!

Логопед: Проведем разминку в виде вопроса-ответа. Я буду задавать вопросы по очереди каждой команде, вы даете правильный ответ, жюри в конце оценивают.

1. Из чего состоит любое сказанное слово?

2. Вопрос детям: что такое звук?

3. Вопрос детям: что такое буква?

4. Общий вопрос:  что мы видим, читая книгу?

5. Общий вопрос: какие бывают звуки?

6. Какой гласный звук не может находиться в начале слова?

7. На экране изображено артикуляционное упражнение. Как оно называется?

а) «Чашечка»

б) «Грибок» (+)

в) «Лопаточка»

г) «Поели вкусное варенье»

8. Сколько слогов в словах: «Магазин», «Воспитатель»

9. На что похожа половинка яблока?

10. Может ли курица назвать себя птицей? 

Логопед: Молодцы! С разминкой все справились. А сейчас первый раунд.

Логопед:  И вот первое задание: перед каждой на столе лежат по 6 картинок. Вы должны проговорить, что на них нарисовано и назвать лишнюю, и объяснить, почему вы так решили. ( Для одной команды лишнее слово будет со звуком[ Л], а для другой- со звуком [Р], затем наоборот).

Участники выполняют задание.

Логопед: Молодцы! И за первое выполненное задание  команды получают букву.

 Логопед: 2раунд.  Следующее задание. Вам нужно определить место звука в словах [Л, Р]. Для этого командам раздаются сигнальные карточки.  Затем на экране  будут появляться картинки на заданные звуки. Участники  выполняют задания.

 

Логопед: И за это, правильно выполненное задание, команды получают букву.

Логопед: Ну что, продолжим играть? Тогда повторяйте за мной: ру-ру-ру-, ру-ру-ру, продолжаем мы игру!

Логопед: 3 раунд. А следующее задание мы выполним с помощью прищепок. Каждая команда должна назвать слово со звуком /с/(/ш/) (одна команда с одним звуком, а другая – с другим) и прикрепить прищепку к прищепке. У кого цепочка будет длиннее, та команда и победит

Участники выполняют задание.

 

Логопед: Молодцы, ребята, с заданием все справились.

Логопед: И за это задание команды получают букву.

Физкультминутка (проводится под музыку)

Раз, два, три, четыре, пять,

 

Начинаем отдыхать! (потянуться)

 

Спинку бодро разогнули,

 

Ручки кверху потянули!

 

Раз и два, присесть и встать,

 

Чтобы отдохнуть опять.

 

Раз и два вперед нагнуться,

 

Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)

 

Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)

 

Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)

 

 

 

Логопед: 4 раунд. А мы продолжаем. Уважаемые наши участники, вы должны выполнить звукобуквенный анализ слов. (У первой команды слово «Весна», а у второй – «Цветы»)

Участники выполняют задание.

 

Логопед: Молодцы, ребята, с заданием все справились.

Логопед: И за это задание команды получают букву.

Логопед: 5 раунд. Итак, последнее задание, слушайте внимательно. У каждой команды на столах лежат картинки, вам надо  назвать картинки и определить, сколько слогов в названии каждой картинки. Затем,  картинки разложить под подходящую схему. Пока наши участники выполняют задания, уважаемые, родители, давайте среди вас проведем экспресс-викторину, я для вас приготовила несколько вопросов.

   Логопед: - Из-за забора видны четыре заячьих уха. Сколько зайцев за забором? (два)

    - На берёзе созрели три яблока, а на дубе два. Сколько яблок созрело? (нисколько, потому, что ни на берёзе, ни на дубе яблоки не растут

    - Огурец разрезали на три части. Сколько сделали разрезов? (два)

    - Шли поросята. Один впереди двух, один между двух, один позади - двух. Сколько шло поросят? (три)

 - Сколько в пустом стаканчике земляничек? (0)

     - Назовите часть суток, которую я не назову. Слушайте внимательно:

Утро, день, ночь (вечер)

     - Назовите время года, которое я не назову:

Осень, зима, лето (весна)

 - Назовите день недели, который я пропустила:

Понедельник, вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье (четверг)

 - Назовите лишнее слово в ряду:

Один, два, круг, три, четыре, пять (круг)

 - Назовите лишнее слово в ряду:

Плюс, минус, пятница, равно, не равно (пятница)

 

Родителям вручаются ордена «Умники и Умницы»

Логопед: Ребята, молодцы, с последним заданием вы справились. Получайте последнюю букву. Посмотрите, какое слово у нас получилось? (ШКОЛА)

Песня Бориса Заходера «Песенка-азбука» в исполнении участников.

 

 

 

Жюри подводят итоги.

Логопед: Итак, победила дружба! Дорогие, наши участники, вы большие молодцы, справились со всеми заданиями. Я желаю вам больших успехов, чтобы в школе вы учились на «хорошо» и «отлично».

Логопед: Вручает дипломы и ордера «Умник».

 

 

Игра – викторина «Своя игра» по экологии среди воспитанников подготовительной к школе группы.

Цель: в игровой форме проверить знания детей по экологии, посещающих  логопедические занятия.

Задачи:

Образовательные: формирование практических умений и навыков пользоваться (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной) речью.

Коррекционно-развивающие: закрепление правильного  звукопроизношения в предложениях; закрепление умения проводить звукобуквенный анализ и синтез слов; совершенствование просодической и лексико-грамматической стороны речи; развитие речевой коммуникации, внимания, памяти, словесно-логического мышления.

Воспитательные: воспитание умения выслушивать своих товарищей, не перебивать их речь.

Продолжительность: 30 – 35 минут.

Подготовка:

1. Познакомить детей с правилами игры «Своя игра», показать запись телевизионной версии «Своя игра».

2. Для игры подготовить вопросы, задания, компьютер, проектор, экран.

3. Пригласить родителей воспитанников, администрацию ДОУ для участия в составе жюри.

Описание: основной процесс в игре - викторина — это ответ на вопросы. Трое участников соревнуются между собой в борьбе за право первым ответить на заданный вопрос.

 Вопросы в игре - викторине сформулированы в виде утверждений, где искомое слово заменено местоимением.

  Игроки должны догадаться, о чём идёт речь в вопросе, и дать ответ.

 Каждый раунд продолжается до тех пор, пока в нём не будут разыграны все вопросы, либо пока не истечет время.

Правила игры:

  В викторине  принимают участие 3 ребенка - знатока. Их основная цель - отвечать на вопросы и набрать к концу занятия как можно больше очков. В начале занятия у каждого из них 0 очков.

  Суть игры – викторины  в том, что игроки отвечают на вопросы различной сложности, стараясь, опередить друг друга.

  В игре 3 раунда –I  «Синий», II«Красный», III« Зеленый» и «Финальный раунд».

  В каждом из раундов кроме финального 15 вопросов - 3 темы по 3 вопроса в каждой. В каждом раунде  цена вопроса варьируется от 5 до 15 очков.

  Игра - викторина начинается с того, что ребенок, стоящий за центральным столом выбирает один из вопросов. Ведущий зачитывает его. Право ответа получает тот ребенок - игрок, который первым поднимет сигнальную карточку. Если игрок отвечает правильно, то стоимость вопроса переходит на его счет, и он получает право выбора следующего вопроса. Если же он отвечает неверно, то стоимость вопроса снимается с его счета, а другие игроки получают право ответа. Если правильный ответ так и не прозвучит, то на его  имеют право ответить болельщики.

  Каждый раунд продолжается до тех пор, пока в нём не будут разыграны все вопросы. В последнем случае перед выбором очередного вопроса в игре звучит гонг, обозначающий конец раунда. В следующем раунде право первого выбора вопроса достается тому ребенку - игроку, у кого меньше всего очков на счету.

 

 

 

Специальные вопросы

  Помимо обычных вопросов, существуют несколько вариантов специальных — «Коты в мешке», «Вопросы от родителей » и «Вопрос от воспитателя».

«Кот в мешке»

  Если игроку достался «Кот в мешке», он обязан передать его кому-то из соперников. Отвечать на такой вопрос может только тот игрок, которому подбросили «Кота в мешке».

«Вопросы от родителей и воспитателя»

  Если игрок обнаружил «Вопрос от родителей», то он будет сам отвечать на этот вопрос.

  Стоимость вопроса удваивается, однако в случае неправильного ответа он ничего не теряет.

Финал

К финальному раунду допускаются все  игроки. Один общий вопрос. Затем игроки делают свои ставки, после чего звучит сам вопрос.

Победителем игры объявляется тот, кто по итогам финального раунда набрал наибольшую сумму очков

Ход игры - викторины:

Логопед: Добрый день, болельщики, гости и родители! Сегодня мы проводим экологическую игру – викторину «Своя – игра». Давайте поприветствуем наших знаток -  Владимир, Наран, Алдар.

Знатоки становятся за трибуны.

Логопед: Разрешите представить жюри. Заведующая ДОУ Бордаева С.В., старший воспитатель Четырева Т.А., повар Дадаева Г.В.

Логопед: Итак, начинаем «Свою игру». (Слайд № 1) Сегодня в игре три раунда. Напоминаю правила игры: если вы знаете ответ на поставленный вопрос, вы должны поднять сигнальную карточку, первый, поднявший сигнальную карту - получает право на ответ.             Если ответили верно, то выбираете следующий вопрос. Темы первого раунда: «Растительный мир Калмыкии», «Веселая грамматика», «Птицы».

I Раунд – «Синий» (Слайд 2)

Темы раунда: «Растительный мир Калмыкии», « Веселая грамматика», «Птицы»

«Растительный мир Калмыкии»

5 –Какой цветок украшает весной нашу степь?  (Тюльпан)

10 – Гордость и чудо Калмыкии - «Цветок Будды»? (Лотос)

15 -То он Солнышко лучистое,

      То он Облачко пушистое.

      Лета ждать не захотел.

      Ветер дунул – облетел.

О каком цветке идет речь? (Одуванчик)

«Веселая грамматика»

5 - «Миша по лесу пошел,

Миша шишечки нашел».

 Назовите звук, который чаще других повторяется в чистоговорке? (Ш)

10 –Определите на какой звук начинается каждая картинка и позицию звука в слове. ( З)

15 –Вопрос от родителей.(видеовопрос)

«Птицы»

5 – Какая птица живет в часах? (Кукушка).

10 – Именно эта птица заменяет будильник в деревне. (Петух)

15– « Кот в мешке»- Звучит отрывок песни из мультфильма. Назовите мультфильм? ( «Ну, погоди!»).

II Раунд «Красный» (Слайд 3)

Темы раунда: «Животный мир Калмыкии», «Звукарик», «Времена года».

«Животный мир Калмыкии»

5–Какое животное самое быстрое у нас в степи? (Сайгак)

10 –Какой степной зверек сигнализирует о наступлении весны? (Суслик)

15 – «Вопрос от воспитателя» (видеовопрос)

«Звукарик»

5 – Этот звук произносит доктор, когда смотрит ваше горло.

О каком звуке идет речь? (А)

10 – Чем отличается звук от буквы? (Звуки мы слышим и произносим, а буквы видим и пишем)

15 – Логогриф

Исходное слово  «Слон»

Умею носом вещи брать,

Себя водою поливать.

А стоит букву «Л» прогнать,

Глаза ты станешь закрывать. (Слон - Сон)

«Времена года»

5 – «Скворец несет веточки в скворечник»

О каком времени года идет речь? (Весна)

10 – Холодно, становится холодно! Скрылись лягушки, жабы, ящерицы, змеи, улитки, спрятался еж в свое травяное гнездо под корнями. Барсук реже выходит из норы».

О каком времени года говорил писатель Виталий Бианки? (Осень)

15 – «Вопрос от родителей» (видеовопрос)

III Раунд –«Зеленый»

Темы раунда: «Животные жарких стран», «Веселая грамматика», «Неживая природа».

«Животные жарких стран»

5 – «Кот в мешке» - звуковая загадка (мультфильм «Ну, погоди!»)

10 – «Некультурное животное, часто плюется»

О каком животном  идет речь? (Верблюд)

15- Я в пижаме полосатой,

     Очень теплой, волосатой.

     Не лошадка я, но все же

     На лошадку я похожа.

Назовите животное? (Жираф)

 «Веселая грамматика»

5 -Сколько звуков в слове «ШКОЛА»?(5)

10 – Назовите кто изображен на экране? ( С.Я.Маршак)

15 - Загадка.

      Один мягкий и свистит

      Другой твердый и шипит

      Третий вовсе запоет

       Хоть кто его произнесет…( Звук)

«Неживая природа»

5 - Почему наша планета называется «голубой планетой»? (Из-за обилия воды на ее поверхности).

10 - Где используют песок и глину? (В строительстве).

15 – Назовите предметы неживой природы. (Почва, радуга, дождь, молния, солнце и т.д).

Логопед:  Ребята, я Вам, предлагаю сделать разминку перед финальным раундом.

                 Держим ровно спинку.

                 Голову назад, вперёд,

                 Вправо, влево поворот.

                 Руки вверх поднять прямые,

                 Вот высокие какие.

                 А теперь танцует таз,

                 Посмотрите — ка на нас!

                 Этим славным упражненьем

                 Поднимаем настроенье!

                 Дальше будем приседать:

                 Дружно сесть

                 И дружно встать.

                 Прыгать нам совсем не лень,

                 Словно мячик целый день!

«Финальный раунд»

Логопед: Его весной и летом

                 Мы видели одетым,

                 А осенью с бедняжки

                 Сорвали все рубашки,

                 Но зимние метели

                 В меха его одели.

 

О чем или о ком  идет речь? (Дерево)

Дети рисуют ответ. Дети показывают свои ответы.

 Логопед: Уважаемые знатоки, на этом наша игра-викторина подошла к концу. Жюри уходит подсчитывать балы.

Рефлексия

Логопед: Есть просто храм, есть храм науки.

                 А есть еще природы храм-

                 С лесами, тянущими руки

                 Навстречу солнцу и ветрам.

                 Он свят в любое время суток,

                  Открыт для нас в жару и стынь,

                  Входи сюда, будь сердцем чуток,

                  Не оскверняй ее святынь.

Логопед: Ребята, вам понравилась игра-викторина? Перед Вами лежат смайлы («скучно и грустно»), поднимите тот смайл, который вызвал у Вас либо «веселое» настроение, либо грустное «скучное».

Дети читают стихи про экологию.

1й  ребенок: Любите природу!

                       Храните природу!
                       Не жгите траву!

                       Не ломайте кусты!

                       Не сыпьте на землю всякую гадость!

                       И даст вам природа здоровье и радость.

2 й ребенок: Давайте любить

                      И ценить природу!

                      Ведь мир вокруг нас

                   Так прекрасен!
                   Давайте сохраним то,

                   Что у нас еще осталось!

                    Все в ваших руках!

3 й ребенок: Смотрю на глобус голубой-

                      Шар земной,

                      И вдруг вздохнул он, как живой,

                     И шепчут мне материки:

                     Ты береги нас, береги!

4 й ребенок: Давайте, друзья, в любую погоду

                      Будем беречь родную природу!

                      И от любви заботливой нашей.

                      Станет земля и богаче, и краше!

 

Подведение итогов игры. Награждение победителей.

Логопед: Спасибо, Всем за участие!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    

 

 

 

 

 

                           

 

 

 

 

 

                                        

 

 

                                       

 

 

 

 

 

 

 

               

НОД в подготовительной к школе группе в форме игры «Что? Где? Когда?»

НОД в подготовительной к школе группе в форме игры «Что? Где? Когда?»

Цель НОД: Закрепить знания по разделу программы “Подготовка к Обучению грамоте».  

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  1. Обобщить и систематизировать у детей полученные знания о звуках, буквах, слогах. Продолжать учить детей самостоятельно давать характеристику звукам.

Коррекционно-развивающие:

1. Тренировать фонематический слух и нахождение букв с опорой на картинки, совершенствовать звуковой анализ и синтез, умение делить слова на слоги,

2. Закрепить умения считать и склонять слова в прямом порядке.

3.Развивать графо моторные навыки.

4.Развивать зрительно-пространственную координацию, артикуляционную моторику, сенсомоторные процессы, внимание, мышление, память.

Коррекционно-воспитательные:

1. Развивать творческие способности, воспитывать интерес к занятию, игре.

     2. Воспитывать самостоятельность, самоконтроль, взаимопомощь, способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного мероприятия, побуждение детей и родителей к активному участию, привлечение родителей к совместному мероприятию для установления хороших, доверительных отношений с ребенком.

 

 Оборудование: 

Наглядный материал:  Медиа проектор, ноутбук, презентация к занятию, игровое поле с волчком для игры ,конверты  с именами телезрителей, слово –ШКОЛА- из разрезной азбуки.

Раздаточный материал: 

  •  цветные картинки
  • цветные фишки (красные, синие, зеленые);
  • листы для графического диктанта

 

I.Организационный момент

Логопед с детьми заходят в актовый.

Логопед: Сегодня у нас необычный день. К нам пришли гости.  Предлагаю поприветствовать гостей? (Дети здороваются с гостями).  А сейчас  мы поприветствуем друг друга.

 Психогимнастика «Давайте с вами встанем в круг».

Давайте с вами встанем в круг, повторяйте за мной движения. (дети становятся в круг)

Собрались все дети в круг!

Сколько радости вокруг! (руки вверх и машут ими).

Мы все за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Вы готовы поиграть?

Можно встречу начинать.

-Молодцы.

Логопед: Ребята, скоро в вашей жизни произойдет очень важное событие - вы пойдете в 1 класс. Чтобы учится на отлично в школе, необходима хорошая подготовка. В детском саду вы готовились к школе целый год, учились выкладывать слова, составлять рассказы, отгадывать загадки, петь, рисовать и еще многому другому.  

 К нам сегодня пришел гость – Незнайка. (Слайд 1). Он тоже хочет пойти в школу, но он не знает, что необходимо для школы. Поможем  Незнайке собраться?

  Чтобы помочь Незнайке мы с вами проведем  игру «Что? Где? Когда? , где вы будете выполнять задания и за каждое правильно выполненное задание будете  получать по  1школьному предмету.

Логопед: Вы готовы начать игру? Тогда я приглашаю вас в интеллектуальный клуб «Что? Где? Когда?». (Слайд 2)

Логопед: Вы команда знатоков. Против вас будет играть команда телезрителей (ваши родители). Приглашаю Вас занять места за игровым столом.

Логопед:  Ну, а сейчас я познакомлю вас с правилами игры! Перед вами игровой стол, на нём лежат конверты. Каждый из вас по очереди будет раскручивать волчок со стрелкой. В каком секторе стрелка остановится - тот конверт и вступает в игру. Ваша задача выполнить задания, которые подготовили для  Вас родители.

 

II Основная часть.

1-йребенок вращает волчок

Логопед: Против вас играет Абих Анна Владимировна. Внимание на экран.

Звучит вопрос: Добрый день, наши юные знатоки.  Меня зову Абих Анна Владимировна. Уважаемые знатоки,  слушайте внимательно  мое задание. На экране будут появляться картинки, вам надо правильно посчитать  и проговорить их.  Желаю удачи! (Слайд3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логопед: Молодцы, с первым заданием  вы справились. Держите первую школьную принадлежность. (Портфель)

2-й ребенок вращает волчок

Логопед: Против вас играет Гасанова Мария Баатровна. Внимание вопрос.

Звучит вопрос: Здравствуйте, наши маленькие  знатоки. Меня зовут Гасанова Мария Баатровна, я приготовила для Вас следующее задание. Вам надо  разложить  картинки по трем  корзинам .  Для начала разделите слова на слоги.  В первую корзину - картинки, в названии которых один слог, во вторую - картинки, в названии которых два слога, в третью - картинки, в названии которых три слога. Желаю удачи!

 

Логопед: Молодцы и с этим заданием вы справились. За это я вам даю вторую школьную принадлежность. (Тетрадь)

3-й ребенок вращает волчок.

Логопед: Против вас играет Бекет Елена Жексеновна. Внимание на экран.

Звучит вопрос: Добрый день, команда знатоков,   меня зовут Бекет Елена Жексеновна .  Для вас я приготовила следующее задание, слушайте внимательно.

На экране появятся картинки, вы должны выделить первый звук каждой картинки и обозначить его буквой.  В итоге должны прочитать слово по первым буквам картинок. Желаю удачи!

 

Дети выполняют задание. (Слайд 4).

Дети выполняют задание.

 

Логопед: И с этим заданием вы справились. За это получите третью школьную принадлежность (Ручка).

Звучит звонок.

Логопед: Ребята, теперь давайте немного отдохнем.

  ФИЗМИНУТКА

Артикуляционная гимнастика с элементами биоэнергопластики.

1. «Окошко»: широко открыть рот, одновременно раскрыть обе руки, широко растопырив пальцы. Под счет до 5 удержание статичной позы. Закрыть рот – собрать руки в кулаки. Упражнение повторяется 3-4 раза.

2. «Заборчик»: растянуть губы в широкой улыбке, обнажив зубной ряд, поставить перед собой обе руки ладонями к себе с соединенными пальцами. Под счет до 5 удержание статичной позы. Закрыть рот – собрать руки в кулаки. Упражнение повторяется 3-4 раза

3. «Хоботок»: вытянуть губы вперед, как при произношении звука У, вытянуть соединенные ладонями руки вперед перед собой. Под счет до 5 удержание статичной позы. Убрать губы – собрать руки в кулаки. Упражнение повторяется 3-4 раза.

ОРУ под песню «Солнышко лучистое любит скакать…»

Дыхательная гимнастика

      Рука на животе. Делаем плавный глубокий вдох носом , при этом живот должен надуться как шарик. Плавный выдох через нос.

 

 

 

 

 

 

 

 

Логопед:  Давайте вернемся к игровому полю и продолжим игру.

4 й ребенок вращает волчок.

Логопед:  Против вас играет Хонинова Альма Борисовна.  Внимание, внесите черный ящик.

Под музыку входит мальчик с черным ящиком.

Логопед:  Слушайте задание.

Звучит вопрос: Приветствую вас, юные знатоки.  Меня Хонинова Альма Борисовна. Я  для вас приготовила  загадку, правильный ответ лежит в черном ящике.

В чудесном домике живут

Веселые друзья,

Их всех по имени зовут

От буквы А до Я.

И ты, коль с ними не знаком,

     Стучись быстрее в дружный дом!

Дети  отгадывают загадку.

Логопед:  Молодцы, с этим заданием вы справились. Я вам вручаю БУКВАРЬ.

5 й ребенок вращает волчок.

Логопед: Против вас играет Мусагаджиева Яна Валерьевна . Внимание на экран.

Звучит вопрос: Здравствуйте, наши  юные знатоки. Меня зовут Мусагаджиева Яна Валерьевна.  Я для вас приготовила очень трудное  задание. Слушайте ВНИМАТЕЛЬНО. На мольберте вы увидите слово «ШКОЛА», вам надо выполнить звуко-буквенный анализ этого слова. Желаю удачи!

Дети выполняют задание.

Индивидуальная работа: вопрос, ответ.

 

Логопед:  Молодцы, ребята и с этим заданием вы справились. Я вам вручаю 5 школьную принадлежность. (Пенал).

6 й ребенок вращает волчок

Логопед:  Ребята, у  нас остался последний телезритель. Против вас играет Алексеева Мирослава Мутуловна. Внимание на экран.Звучит голос: Добрый день, наши маленькие знатоки. Меня зовут Алексеева Мирослава Мутуловна. У меня для вас очень интересное задание. Вы должны под диктовку написать графический диктант. После завершения задания у всех должна получится одинаковая фигура и вы должны ее назвать. 

Желаю удачи!

Логопед: Ребята, давайте пройдемте к столам. Прежде чем приступить к выполнению задания, нам надо размять свои  пальчики.

Пальчиковая гимнастика: «Наша группа»

Дружат в нашей группе (хлопать в ладоши)

Девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим (Стучат кулачками друг о друга)

Маленькие пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять (Загибать поочередно пальцы , начиная с большого).

Начинаем мы считать.

Раз, два, три, четыре, пять

(Разгибать поочередно пальцы).

Мы закончили считать

(Руки вниз, встряхивают кистями.)

 

Логопед читает графический диктант, дети выполняют задание. Дети крепят свои работы на мольберты.  

Логопед: 

Посмотрите, что у вас получилось, у всех одинаковая  фигура? Что это?

Дети: Ключ

III. Заключительная часть. 

Логопед:  Правильно, это ключ.  Как вы, думаете,   почему вы рисовали ключ? Для чего нужен ключ? Чтобы открывать дверь.  И я хочу вам вручить ключ от новых дверей знаний.

Логопед:  На этом наша игра подошла к концу. Вы справились со всеми заданиями наших телезрителей.  Давайте соберем портфель Незнайке, положим все выигранные вами  школьные принадлежности.

Дети собирают портфель.

Логопед: Ребята, посмотрите,  Незнайка повеселел, он теперь знает, что ему надо брать собой в школу. Вам понравилась игра. От какого  телезрителя   вам запомнилось задание? Для чего мы выполняли задания?

Логопед: Юные знатоки, Незнайка вас благодарит и каждому вручает медаль «Лучшему знатоку».

Логопед  вручает медаль.

Давайте попрощаемся с гостями и пройдемте в группу.

 

 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.