Источник: https://skazka.nubex.ru/4963/5283/6660/6694/

Логопедическое развлечение «Говорящий КиВиН» в подготовительной группе между командами детей и родителей.

Интеграция образовательных областей:

«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Виды детской деятельности:

  • Двигательная
  • Игровая
  • Речевая 

Цель: Воспитание взаимовыручки, коллективизма, умения работать сообща, оказывать друг другу помощь, умения слушать друг друга, чувства ответственности перед своей командой. 

Задачи: 

«Речевое развитие»: систематизировать у детей полученные знания на занятиях; развивать грамматический строй речи; обогащать словарный запас, развивать память, речевое внимание, воображение; развивать умение учиться размышлять, делать выводы, анализировать; развивать фонематический слух, слуховое внимание, проведение звукобуквенного анализа слов.

«Физическое развитие»: вырабатывать правильную осанку, координировать движения, ориентироваться в пространстве, развитие графических навыков, мелкой моторики и чувства ритма. 

«Художественно-эстетическое развитие»: развивать интерес к художественному слову, к речи, расширять знания и кругозор.

 «Социально-коммуникативноеразвитие»: воспитывать самостоятельность, самоконтроль, взаимопомощь, способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного мероприятия, побуждение детей и родителей к активному участию, привлечение родителей к совместному мероприятию для установления хороших, доверительных отношений с ребенком.

 Оборудование: кубок «Говорящий КиВиН 2017», разрезные картинки, буквы, цветные  кружочки, разрезные домики, печатные слова для звукобуквенного анализа, мольберты, мультимедийная презентация.

 

 

 

Ход развлечения:

Участники игры под музыку «Мы начинаем КВН… » входят в зал.

Логопед: Здравствуйте уважаемые взрослые и дети! Начинаем наш КВН. Сегодня в нем участвуют две команды. Вашими соперниками, уважаемые родители, будут ваши дети – команда «Умников». «Умники», а ваши соперники – команда «Мудрецы». Предлагаю игрокам выбрать капитанов. Итак, мы начинаем! Я приглашаю команды занять свои места. Наш конкурс будет оценивать компетентное жюри (заведующий детским садом Бордаева С.В., старший воспитатель Четырева Т.А., учитель-логопед «Детского сада «Герел» Хонинова А.Д.). А болельщики будут дружно поддерживать наши команды.

Логопед: Наша игра будет состоять из четырех этапов, в каждом этапе по несколько заданий. Для того чтобы начать нашу игру, команды поприветствуйте друг друга.

Команда «Умники»:

Мы команда хоть куда,
Вот теперь пришли сюда.
Мы соперников уважим,
Дружно будем мы играть.
Цель у нас совсем простая,
Наши знанья показать.

Наш девиз: Ясно, четко говорим, потому что не спешим.

 


 

Команда «Мудрецы»:

Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте!
Мы рады приветствовать вас!
Как много светлых улыбок
Мы видим на лицах сейчас!

Наш девиз: «Говорим всегда красиво, смело и неторопливо»

Итак, I этап: Разминка (Логика, память, мышление).

Логопед: Первый конкурс «Найдите лишнее слово» (слайд1-6):

 1) Бублик, кастрюля, чашка, половник. ( команда «Мудрецы»). 2)Сардельки, ложка, вилка, нож.(команда «Умники»).3)Кастрюля, сковорода, молоко, чашка. (команда «Мудрецы»).  4) Чайник, сито, чашка, сапоги. (команда «Умники»).5)Сковорода, груша, сахарница, шумовка. (команда «Мудрецы»).   6.Масленка, конфета, блюдце, супница.(команда «Умники»).

Логопед: время жюри настало. Ставить оценки традицией стало. Жюри выставляет оценки и комментирует конкурс

Логопед:Продолжаем КВН.

 Второй конкурс - игра “Скажи наоборот”. (Вопросы задаются поочередно одной и другой команде). Сахар сладкий, а перец. Дорога широкая, а тропинка… Пластилин мягкий, а камень… Чай горячий, а мороженое… Кисель густой, а морс… День…ночь, Минус…плюс, Заяц бежит быстро, а черепаха ползет… Днем светло, а вечером… Кашу варят густую и … Звери бывают смелые и … Морковь можно есть сырой и …

Логопед: И снова время жюри настало. Ставить оценки традицией стало. Жюри выставляет оценки и комментирует конкурс.

Третий конкурс - игра «Чей? Чьи?» (слайд 7-9)

Логопед: Посмотрите на экран и скажите, кому из зверей принадлежат отдельные части тела?

Логопед: И снова время жюри настало. Ставить оценки традицией стало. Жюри выставляет оценки и комментирует конкурс.

II Этап «Обучение грамоте»

Логопед: Первое  задание -  «Собери овощи в корзину»

Команда «Умники» должна собрать овощи в корзину, в названиях которых есть звук «К», а команда «мудрецы» собирает овощи, в названиях которых есть звук «Р». Затем каждая команда определяет, в какой позиции находится заданный звук (начало, середина, конец слова)

Логопед: И снова время жюри настало. Ставить оценки традицией стало. Жюри выставляет оценки и комментирует конкурс.

Логопед: Второе  задание  - «Буквы в домиках живут»

У каждой команды по 2 домика, с синей и красной крышей. На столе лежат буквы, команды должны правильно поместить буквы в домики, гласные буквы живут в домике с красной крышей, согласные буквы в домике с синей крышей.

Логопед: И снова время жюри настало. Ставить оценки традицией стало. Жюри выставляет оценки и комментирует конкурс.

Логопед: Третье  задание -  «Звукобуквенный анализ»

Команда «Умники» выполняет звукобуквенный анализ слова «КОТ» при помощи цветных фишек, команда «Мудрецы» выполняет звукобуквенный анализ слова «СТРИЖИ».

 

Логопед: И снова время жюри настало. Ставить оценки традицией стало. Жюри выставляет оценки и комментирует конкурс.

ФИЗРАЗМИНКА

Дети с родителями выполняют движения по музыку

 

 

III ЭТАП –« Конкурс капитанов»

Логопед: Каждому капитану команд  вопросы будут задаваться по очереди.

Вопросы для детей

Вопросы для родителей

Какие бывают звуки?

Назовите самолёт Хоттабыча.

Какая преграда для звуков может быть во рту?

В какой сказке герой-путешественник был сделан из муки?

Как зовут почтальона из Простоквашино?

Как зовут жену селезня?

Как зовут внучку Деда Мороза?

Как называется наш детский сад?

У какой геометрической фигуры нет ни начала, ин конца?

Берёза – плодовое дерево?

На какой улице ты живёшь?

Какое первое желание старика выполнила золотая рыбка?

Какое сейчас время года?

Назовите детёныша овцы.

Как зовут твою маму?

Дедушка старше бабушки. Кто моложе?

Логопед: И снова время жюри настало. Ставить оценки традицией стало. Жюри выставляет оценки и комментирует конкурс.

IV этап конкурс «Домашнее задание»

Заранее каждой команде были даны сюжетные картинки на тему «Осень». Каждая команда должна составить связной текст по картинке, состоящий из 6 предложений. (Слайд 10-11)

Логопед: И снова время жюри настало. Ставить оценки традицией стало. Жюри выставляет оценки и комментирует конкурс. А пока жюри совещается и подводит окончательные итоги, я объявляю музыкальную паузу (включается магнитофон). Сейчас наступает самый важный момент. Кто бы ни оказался впереди, мы с уверенностью можем сказать: сегодня победила дружба, смекалка и находчивость. А жюри тем временем подвело итоги.

Логопед: Победила ДРУЖБА! Благодарим наших членов жюри за их творческую работу в оценке наших конкурсов. А участников команд мы благодарим за их находчивость, смекалку и упорство в достижении славы и успеха. Вручаются дипломы каждому участнику и каждой команде кубок «Говорящий КИВИН».

Логопед: Мы надеемся на новые встречи, турниры и конкурсы.

Дети читают стихотворения:

1 ребенок:

Дружба – это тёплый ветер,
Дружба – это светлый мир,
Дружба – солнце на рассвете,
Для души весёлый пир.

2 ребенок:

Мы думали и веселились

И даже спорили порой,

Но очень подружились за нашею игрой.

Игра игрой сменяется, кончается игра!

Но дружба не кончается. Ура! Ура! Ура!

Логопед: Наш праздник подошёл к финалу!
Его программу с самого начала, 
Готовили от всей души,

    И взрослые и дети!
И пусть нам пора расставаться,
Но всё же не надо грустить.
Мы будем, мы будем встречаться,
И будем, как прежде, дружить.

Логопед: Ребята, в завершении нашего досуга я для каждого приготовила сладкий сюрприз.

Логопед угощает всех детей конфетами.

До свидания, до скорых встреч!

Квест-игра в подготовительной к школе группе совместно с родителями «Поиски друзей кота Барсика»

Цели: В занимательной игровой форме обобщить и закрепить полученные знания, продемонстрировать навыки и умения детей, разнообразить формы и методы коррекционно-педагогического воздействия.

Задачи.

Коррекционно-образовательные:

 1. Упражнять в умении ориентироваться в пространстве.

 2. Формировать у детей умение устанавливать причинно-следственные связи в живом и растительном мире.

  Коррекционно-развивающие:

1.Формировать умение планировать свои действия.

2. развивать связную речь, умение отвечать на вопросы полным предложением.

3. Развивать зрительное восприятие, воображение, память.

4. Развивать двигательную активность детей.

Коррекционно-воспитательные:

  1. Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.
  2. Воспитывать бережное , заботливое отношение к окружающей природе.

Оборудование: мультимедийная презентация, мольберты, разрезные картинки, сюжетные картинки, мягкие игрушки.

Участники: учитель-логопед, дети подготовительной группы и их родители

Ход игры.

 

Психологический настрой

 

Логопед: -Доброе утро, ребята, я очень рада нашей встрече. А вы?  На логопедических занятиях вы обучаетесь красивой и правильной речи и получаете знания. Сегодня они нам пригодятся, потому что я хочу с вами поиграть в интересную игру. Хотите?  Готовы?

Логопед:Квест вас ждет увлекательный

Заданья выполняйте внимательно!

Я удачи Вам желаю!

Итак, мы начинаем квест-игру.

Раздается плач.

Логопед:  Ребята, вы что – ни будь, слышите?  

Ответы детей.

Логопед:Может, ему нужна наша помощь? Посмотрите следы. Идемте по следу друг за другом. Наши приключения начинаются. 

Логопед и ребята обнаруживают кота (игрушку) грустного и печального.

Логопед: Ребята, я вижу, что это необычный. Он умеет говорить. Здравствуй, котик, как тебя зовут и  почему ты такой печальный?

Барсик (запись голоса): Я кот-Барсик. Мне грустно, потому что никто со мной не играет.


Логопед:  Ребята, давайте скажем Барсику добрые и ласковые слова. Похвалите котенка.
Дети гладят котенка и хвалят его. 
Логопед: Барсик, а где твои друзья?
Барсик (запись голоса): Моих друзей забрали буквы и спрятали их.Чтобы буквы отпустили моих друзей, мне надо выполнить все их задания, но я один с заданиями не справлюсь.

Логопед: Ребята, давайте поможем Барсику вернем ему его друзей. Но для этого нам надо встретиться с буквами и выполнить все их задания. Вы готовы?

Ответы детей.

Логопед: Но как же найти буквы. Нам нужна подсказка.
Логопед: Может здесь? (берет в руки сундучок) Ребята, посмотрите – сундучок. Хотите открыть? Для этого надо придумать чистоговорку: Чок, чок, чок, открывайся …дети (сундучок)

(Логопед открывает сундучок и достаёт карту.


Логопед: Вот так чудо! Письмо для нас!:
Друзей вы найдете, если по карте пойдете.
Логопед: Вот и карта. Давайте внимательно посмотрим, куда нам показывает первая стрелка?

 

 

 

 

2.Основная часть

 

I пункт: «Угадай - ка».

1родитель: Здравствуйте ребята! Меня зовут буква Ш.Я рада Вас приветствовать в I пункте «Угадай-ка». Я очень люблю задавать вопросы. Если Вы ответите на все мои вопросы, то я Вам дам подсказку, где находится первый друг Барсика. (Заяц)

1. Куда дети поступают после окончания детского сада. ( В школу).

2. Место, где продают лекарство (Аптека).

3. Бывает манная, рисовая, гречневая (Каша).

4. Детёныш собаки (Щенок).

5. Ломтик хлеба с колбасой и маслом (Бутерброд).

6. Зимой берут коньки и идут на (Каток).

7. Что нам помогает говорить (Язык).

8. Место, где растут грибы, ягоды (Лес).

9. Орган зрения (Глаз).

10. Что наступает после ночи (Утро)

11. Суп со свеклой и другими овощами (Борщ).

12. Орган слуха (Уши)

- Молодцы, ребята, правильно ответили на все вопросы. Слушайте подсказку.

1 родитель:Он чудак или невежда? На любого посмотри: Сверху носится одежда. У него ж она внутри. (Шкаф).

Дети находят Зайца.
Дети дальше идут по стрелкам.

 

II пункт: «Заблудившихся звуков».

2 родитель: Здравствуйте,  ребята! Я рада Вас приветствовать в своем пункте «Заблудившихся звуков». Меня зовут буква К. Я люблю переставлять в словах звуки. Если правильно произнесете слова, то получите подсказку, где искать второго друга Барсика. (Лиса)

Дети исправляют звуки, выясняя, в каком слове звук заблудился.

2 родитель:Сладко спит в берлоге миска (мишка).

На столе с салатом мишка (миска).

В поле землю я пасу (пашу).

На лугах коров пашу (пасу).

С другом мы играли в Чашки (Шашки).

Пили чай из белой Шашки (Чашки).

Вылезла из норки Шишка (Мышка).

На неё упала Мышка (Шишка).

 

 

 

2 родитель: Молодцы, ребята, с моим заданием Вы справились. Слушайте загадку:

Очищают воздух,

Создают уют,

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут.  (Цветы).

Дети находят Лису.

Логопед: Что бы добраться к III пункту, мы должны поплыть на корабле, но чтобы наш корабль плыл, нам нужен попутный ветер. Давайте подуем все вместе.

 

Дыхательная гимнастика «Парус»

И.п.- сидя на пятках, руки на поясе

1- встать на колени, сделать вдох «Надуть парус»

2-вернуться в И.п.

-ходьба в колонне по одному;

-ходьба в колонне на месте; повторить 3 раза

 

Дети продолжают путь дальше по стрелкам.

IIIпункт : «Рифмы».

3-й родитель: Добрый день, ребята! Я рада Вас приветствовать в пункте «Рифмы». Меня зовут буква О.

3 Родитель: В моем пункте многие жители не договаривают конец предложений, но они говорят так складно, что можно подобрать рифму. Попробуйте подобрать рифму к концу предложения. Если у Вас получится, то я Вам дам подсказку, где находится третий друг Барсика.

3 Родитель:Ла-ла-ла муха денежку… (нашла)

Су-су-су я боюсь… (осу)

Чу-чу-чу свет потух, возьми… (свечу)

Ро-ро-ро у Мальвины друг… (Пьеро)

Щи-щи-щи в дождь наденем мы… (плащи)

Лу-лу-лу стоит сумка на… (полу)

Сы-сы-сы у папы длинные… (усы)

Чи-чи-чи прилетели к нам (грачи)

3 Родитель: Молодцы с моим заданием Вы справились. Слушайте подсказку.

        На стене висит

На улицу глядит,
              Внутрь открывается,
              В мороз украшается! (Окно).

Дети находят Собаку и идут дальше по стрелкам.

IV пункт: «Путанница».

4-й родитель: Здравствуйте, ребята. Я рада Вас приветствовать в  моем     пункте «Путанница». Меня зовут буква Л. Если выполните мое задание, то  я Вам подскажу, где находится 4-й друг Барсика.

Слушайте задание, внимательно. У меня на столах перемешалиськартинки фруктов, овощей, ягод, деревьев, грибов, животные жарких и холодных стран.Надо их правильно разместить на мольберте.Разделимся на две команды. Команда мальчиков работает у первого мольберта, команда девочек за вторым.

Дети выполняют задания у мольберта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 Родитель: Ребята, молодцы, с моим заданием Вы справились. Слушайте подсказку:

В нём живёт моя родня,
Мне без неё не жить ни дня.
В него стремлюсь всегда и всюду,
К нему дорогу не забуду.
Я без него дышу с трудом,
Мой кров, родимый, тёплый.
(Дом)

Дети находят Белку и двигаются дальше по стрелочкам.

Логопед: Ребята, вот мы и прибыли в последний пункт под названием «Пять строк»

V пункт: «Пять строк».

5-й родитель: Здравствуйте, ребята. Наконец то, Вы добрались до моего пункта. Меня зовут Букв « А». У меня для Вас есть задание, если выполните задание, то получите подсказку, где находится 5-й друг Барсика.

Логопед: Подожди, Буква «А», мы с ребятами немного устали, сейчас Мы выполним физминутку и приступим к заданию.

Физминутка под песню «Делайте зарядку, будете в порядке!»

 

 

5 родитель: Отдохнули, ну а теперь слушайте задание. На экране будут появляться картинки, будет 5 рядов. В каждом ряде есть лишняя картинка, Вам надо назвать лишнюю картинку и сказать, почему она лишняя.

Работа с мультимедийной презентацией.

 

5 Родитель: Ребята, молодцы, с моим заданием Вы справились. Слушайте подсказку:

Ох, на нем не сосчитать Черно-белых клавиш!

А научишься играть – Ты себя прославишь.

Отнесись к нему серьезно – Скоро станешь виртуозом.

(Пианино).

Ребята находят пятого друга, Обезьяну.

Логопед: Ребята, вот и закончилось наше путешествие. Всех друзей Барсика Мы нашли. Перечислите, кого мы нашли.

Ответы детей

 

 

 

Логопед:  Барсик хочет Вас поблагодарить.

Звучит запись голоса.

 

  1. Итог занятия.

 

Логопед: Ребята, Вам понравилась Квест игра? Кого сегодня мы встречали в пунктах назначения.

Ответы людей.

Логопед: Какие задания мы выполняли? А зачем выполняли задания?

Индивидуальная беседа.

Ответы детей.

Логопед: А я попрошу наших Букв встать в порядке выполнения заданий.

Логопед: Посмотрите, ребята, у нас получилось слово« ШКОЛА».

Логопед:Дорогие, ребята, скоро Вы пойдете в школу и те знания, которые Вы, получаете в садике Вам пригодятся.

 

 

 

Логопед: А я хочу Вам пожелать:

 

Знаний много не бывает,

И об этом каждый знает.

Идите  вперед, не торопитесь,

К знаниям всегда стремитесь!

 

Вручение медалей и сладких призов.

 

 

 

 

Неделя логопедии

Неделя логопедии

 

Неделя Логопедии

 

©2019г., Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Сказка»
359450 Россия, Республика Калмыкия, Октябрьский район, поселок Большой Царын, улица Матросова 5

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.